Такие действия квалифицируются как уголовное преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

За совершение таких действий судом может быть назначен штраф до 500 тыс. рублей либо ограничение свободы на срок до 3-х лет, либо принудительные работы на этот же срок.

В данном случае речь идет о школе, а это — особо охраняемый законом объект. По смыслу закона организации систем образования, здравоохранения, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера отнесены законодателем к объектам социальной инфраструктуры, преступные посягательства на которые влекут более суровую ответственность по ч. 2 ст. 207 РФ. За такие «телефонные шутки» виновный может быть лишен свободы на срок от 3 до 5 лет.

В том случае, если заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве преследует цель дестабилизации деятельности органов власти, такое преступление относится к категории тяжких и предусматривает ответственность по ч. 3 ст. 207 УК РФ в виде лишения свободы до 8 лет.                                                                     

 Важно помнить, что уголовную ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, несут лица с 14-летнего возраста.

Форма передача заведомо ложной информации об акте терроризма правового значения не имеет: устно, письменно, с использованием средств связи либо любые другие способы.